Мебель,

которая еще вчера росла в лесу

дата:
2012/07/29
номер:
7

рубрика:
0 / интересное
метки:
Интересное, мебель, дизайн,

просмотров: 3364
комментариев: Link

Мебель из настоящего дерева служит прекрасным украшением интерьера. А большие и красивые деревья - украшение парков, скверов, аллей... Как же получить первое, не жертвуя вторым?

А вот в бельгийской компании Draw Me a Sheep считают, что если бы человечеству удалось вырастить деревья с квадратными стволами, то можно было бы существенно уменьшить процент вырубки деревьев и сохранить девственные леса с ценными породами деревьев.

Честно говоря, я слабо улавливаю связь между формой ствола и экономией древесины, но дизайнеры уверены, что если бы их желание осуществилось, для изготовления уникальной мебели требовалось бы гораздо меньше материала. Сейчас придавать дереву нужную форму приходится вручную, отпиливая и обтёсывая лишнее, а будь ствол изначально прямоугольным, стоило бы всего лишь снять с него кору, обработать как следует, затем вернуть кору на место - и вот он, уникальный журнальный столик, пуфик для гостиной или скамейка для веранды. Не потребуется даже дополнительного декора, - его роль будет играть древесная кора, поскольку невозможно найти два дерева с одинаковым ее рисунком.

Натурпродукт и безотходное производство - о чем еще можно мечтать сейчас, когда каждый третий выступает за защиту природы и использование в быту экологически чистых материалов?

Кстати, впервые квадратная деревянная мебель была представлена дизайнерами на лондонском фестивале 100% Design. Эта лимитированная серия табуреток, скамеек и кресел под названием Square Tree Trunk, изготовленная из ясеня и обтянутая "родной" корой, стала началом проекта под названием Nature v 2.01 - дизайнеры не оставляют надежд найти компромиссное решение, чтобы "сотрудничать" с природой, продолжая работать с природным материалом, и не наносить окружающей среде серьезного вреда.

статья взята с сайта novate.ru

 

Линия

 

Поделиться с друзьями:


 

Линия

 

обложка мини курса

подробнее о курсе »
3ds max за 5 часов

базовый мини-курс


Заполните форму
и получите Бесплатно 3 Гб / 5 часов обучающего видео по работе в 3ds max
прямо сейчас.

стрелка

 

Линия

Добавить комментарий

Вверх