IES формат

Добавляем реализм

дата:
2012/02/19
номер:
2

рубрика:
3 / 3d модели и прочее
метки:
IES, источники света, фотореализм,

просмотров: 20980
комментариев: Link

IES (Illuminating Engineering Society) - формат файла с фотометрическими данными. Создан для передачи фотометрических данных световых приборов между разными светотехническими компьютерными программами. Формат разработан Светотехническим Обществом Северной Америки (Illuminating Engineering Society of North America, IESNA). Он поддерживается большинством профессиональных компьютерных программ (DIALux, Relux, Lightscape, 3D Studio Max, 3D Studio Viz, CINEMA 4D и др.), в которых используются средства освещения. (Википедия)

Светораспределение, описанное в файле IES, максимально приближено к реальному светораспределению светильника. Причина этого в том, что получают такие файлы на фабриках, где и производят сами светильники, при помощи специального оборудования (фотометра). Освещение, рассчитываемое в vray при использовании фотометрического источника света c IES - это на сегодняшний день лучшее, что можно ожидать от визуализаторов второго поколения, коим является vray.

Формат IES можно свободно загрузить с сайтов многочисленных производителей источников фотометрического освещения. Не всегда удается скачать такую специфическую информацию рядовому пользователю, но это не означает, что IESок нет, просто нужно сделать запрос на фабрику.

скачать набор IES файлов (504 КБ)

 

Линия

 

Поделиться с друзьями:


 

Линия

 

обложка мини курса

подробнее о курсе »
3ds max за 5 часов

базовый мини-курс


Заполните форму
и получите Бесплатно 3 Гб / 5 часов обучающего видео по работе в 3ds max
прямо сейчас.

стрелка

 

Линия

Добавить комментарий

Вверх