Экшен для Photoshop Dimensions

Обзор возможностей

дата:
2012/11/09
номер:
9

рубрика:
1 / плагины и скрипты
метки:
экшены, Photoshop, обзор, эффективность,

просмотров: 5085
комментариев: Link

Хочу рассказать про один очень интересный экшен для Photoshop, который может создать из вашего плоского графического элемента объемную фигуру. Этим элементом может быть как текст, так и любая форма, типа прямоуголника, круга, стрелки и т.д. и даже изображение.

И прежде чем начать, давайте создадим простенький файл, с которым будем работать. Выглядеть он будет так:

Первый экран

В нем будет 4 слоя: фон, текст "PHOTOSHOP ACTION", текст "3D" и квадратные скобки. Ну а теперь приступим к установке экшена.

Устанавливается он очень просто. По сути вся установка сводится к двум основным операциям:

1. Открываем панель "Стили" ("Styles") из меню "Окно" ("Window") и разворачиваем меню панели. В нем выбираем пункт "Загрузить стили..." ("Load Styles...") и в открывшемся окне находим и подгружаем два файла - dimensions-basic-style.asl и dimensions-shadows.asl.

2. Аналогично, открываем панель "Операции" ("Actions") и разворачиваем меню панели. В нем так же выбираем пункт "Закгрузить операции..." ("Load Actions...") и загружаем файл dimensions.atn.

Загрузить экшен

Среди существующих экшенов в списке появляется новая группа Dimensions. Мы ее разворачиваем и видим огромный список. Каждый элемент в этой группе является отдельным экшеном, который выполняет определенный набор команд.

Список экшенов

По названия каждого экшена очень просто определить, что именно он будет делать. Left/Top означает, что элемент будет "получать" глубину влево и вверх, а (Depth 10) определяет ее размер. Аналогично дела обстоят с экшеном Center/Bottom (Depth 50) - по центру и вниз на величину, равную "50".

Для примера выбираем из списка Center (Depth 50) и нажимаем кнопку запуска экшена, предварительно выделив все слои, которые хотим преобразовать.

Запуск экшена

После завершения работы экшена появляется целый рядо новых слоев, на часть из которых назначены эффекты. При желании, можете зайти и подробнее посмотреть каждый элемент, для того, чтобы понять как он действует.

А мы в итоге получаем вот такой результат:

Второй экран

И в принципе, на этом работа экшена заканчивается, но мне бы хотелось эту картинку доработать.

Линия

В первую очередь, нам необходимо добавить рефлекс от наших букв на "стену". Для этого, находим слой "back" и делаем его копию (комбинация клавиш "ctrl+J"). Далее, если хотите, вы можете переименовать новый слой "back копия". После этого необходимо либо щелкнуть п.к.м по имени слоя и выбрать пункт меню "Параметры наложения" ("Blending Options"), либо двойным щелчком по иконке fx для того, чтобы открыть окно редактирования стиля слоя.

Выбор слоя

Ну а здесь уже убрать галочки со всех параметров, кроме "Тень" и выставить все значения как показано на рисунке.

Изменение стиля слоя

И получаем:

Третий экран

Идем далее. Делаем наш фон более интересным. Для этого мы двойным щелчком по имени слоя открываем окно, в котором, либо даем имя новому слою, либо просто соглашаемся, нажимая кнопку "OK". Теперь щелкаем п.к.м. по имени слоя и выбираем пункт меню "Параметры наложения". Далее - в соответствии с картинкой ниже.

Изменение стиля слоя

И ...

Четвертый экран

А теперь нам осталось добавить линзовые эффекты. Я за основу взял три изображения:

lense flare 1

lense flare 2

lense flare 3

Нам осталось их только разложить в нужные места и выбрать режим наложения для слоя "Экран" ("Screen"). Далее можно поиграть с цветом и контрастностью изображений. В итоге у меня получилось вот такая картинка:

Пятый экран

По-моему очень даже не плохо. Вот изначальная картинка для сравнения:

Первый экран

 

Линия

 

Поделиться с друзьями:


 

Линия

 

обложка мини курса

подробнее о курсе »
3ds max за 5 часов

базовый мини-курс


Заполните форму
и получите Бесплатно 3 Гб / 5 часов обучающего видео по работе в 3ds max
прямо сейчас.

стрелка

 

Линия

Добавить комментарий

Вверх